Auf schwarzem Rechtecksockel. Cremefarbener Steingutscherben, polychrome Unterglasurmalerei. Sockelrand bez.: Waldmüller (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel, 5791, 41, 11 (eingestempelt). H. 24,5 cm
Waldmüller (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1928