Auf Ovalsockel sitzende Balldame im Rokokokleid. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Podany (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 5169, 7, 4 (eingestempelt). H. 21 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 401
Rudolf Podany (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1917/18
Zuschlag: 250,00 EUR