Auf Landschaftssockel stehendes kleines Mädchen mit Schiefertafel und Buch. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Petri (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 4632, 195, 4 (eingestempelt). H. 23 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 390
Johann Petri (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1913/14
Katalogpreis: 130 - 150 €
Zuschlag: 210,00 EUR