''Wiener Walzer''

221* - ''Wiener Walzer''

Auf Ovalsockel stehende Tänzerin, ihr Kleid mit langer schmaler Schleppe, fächerartig ausbreitend. Steingut, bunt glasiert. Min. best.. Auf dem Sockel bez.: Dakon (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 6020, 469, 10 und 19 (eingestempelt). H. 30,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 422

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

227* - ''Joujou''
150 - 200 €