Seltener Lampenfuß

219 - Seltener Lampenfuß

Weißer Scherben, weiß glasiert. Runder, hoch gewölbter Sockel mit umlaufend rapportierendem Floralornament in Blau und Grün auf Goldfond. Schaftansatz mit vier plastischen Frauen, zu einem Reigen verschlungen. Ihre langen Gewänder mit buntem, goldgehöhtem Blütenmuster in Unterglasur. Rest.. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel SERAPIS WAHLISS und graue Reliefmarke ROYAL VIENNA WAHLISS, 18 (eingestempelt). Metallmontierung. Elektrifiziert. H. 34 cm (ohne Montierung).

Ernst Wahliss, Wien, um 1910

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €

Zuschlag: 1.800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

164 - Vase
800 - 1.000 €