Steingutscherben, sog. 'Edelsteinporzellan'. Auf stellenweise lüstriertem Goldfond blau glasierte stilisierte Blütenreliefs mit applizierten, Edelsteine imitierenden Cabochons. Bez.: AMPHORA AUSTRIA mit Krone, 3352, 58 (eingestempelt). H. 28,5 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, Abb. 319 ff. (dekoridentische Formvariante)
Amphora - Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1904 - 1906
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €