Rotbrauner Scherben. Umlaufender Dekor mit herzförmigen Blüten in braun und grau-schwarz glasierter Schlickermalerei. Fußrand min. best.. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 479 (geritzt). H. 20,5 cm Lit.: Kessler-Slotta, S. 280
Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1909
Katalogpreis: 700 - 800 €
197 - Vase
350 - 400 €
194 - Vase mit Tulpen
1.400 - 1.600 €
202 - Vier Fliesen
200 - 250 €