Grauer Steinzeugscherben. Dekor: Kratzdisteln in vielfach abgestuften Lüsterfarben, teilweise mattgeätzt. Lipperand min. rest.. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: M. CHEVALIER CANNES. H. 35 cm Deutlich wird der Einfluß von Clement Massier. Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Abb. 28
Léon Castel , Faiencerie du Mont-Chevalier, Cannes, um 1900