Steinzeug. Teils matte, teils glänzende gefleckte Glasur in zahlreichen Braun-, Grau- und Ockertönen. Unterseite bez.: Bigot, 1909 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, S. 42 ff. Auf der Weltausstellung 1900 in Paris wurde ihm ein Grand Prix zuerkannt.
Alexandre Bigot, Paris, um 1900
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €