Grauer Steinzeugscherben, braun glasiert. Von der Mündung herablaufende Glasur in zahlreichen Hellgrau-, Braun- und Blautönen auf blaugrünem Fond. In Schulterhöhe vier Ösenhenkel. Unterseite bez.: AUGUSTE DELAHERCHE, 6335 (eingestempelt). H. 45,5 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Band II, Teil 1, S. 309 ff - H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, S. 77 ff. - 'Auguste Delaherche - rêves d'argile secrets d'émail'. Auf der Pariser Weltausstellung 1900 erhielt Delaherche einen Grand Prix. 1907 wurde er durch eine Sonderausstellung seiner Arbeiten im Musée des Arts décoratifs Paris geehrt.
Auguste Delaherche, Armentières, um 1900
Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €