Auf goldstaffiertem Ovalsockel als Wasserfläche mit Wellenrelief. Sparsame Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: C. Holzer Def.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K.545/1, Malersignatur 'Schneider' (in Gold aufgemalt). L. 25 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 207/3.0500
Constantin Holzer - Defanti (Entwurf), 1919, Rosenthal (Ausführung), 20er Jahre
Zuschlag: 850,00 EUR