Auf annähernd ovalem Sockel sitzend Mann mit zwei Papageien. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell Nr. K 72 und 7 (eingestempelt). H. 15,5 cm
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920
Zuschlag: 400,00 EUR
144 - Affe mit Spiegel
400 - 500 €
129 - ''Hohe Schule''
650 - 750 €
128 - Kleiner Bacchant
300 - 350 €