Auf Rechtecksockel stehender kleiner Traubendieb mit Hündchen. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 538. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 302/3.0773
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), 1929
130 - ''Erwischt'' (Traubendieb)
420 - 450 €