Auf hohem profiliertem Sockel mit Brikett der 'Anhaltischen Kohlewerke'. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel und ANHALTISCHE KOHLEWERKE 1881 - 1921 (in Schwarz). H. 22,3 cm
Gebrüder Heubach Lichte i. Thür., um 1921