Auf ovalem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: W. ROBRA. Unterseite bez.: Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), 9935 und Jahresbuchstabe 'N'. H. 21,5 cm
Wilhelm Robra (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1913