Auf hohem glockenförmigem Sockel sitzender Affe, sich im Spiegel betrachtend. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufaktur- und Kriegsmarke. H. 19,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 283/3.0717
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1918
Zuschlag: 250,00 EUR
129 - ''Hohe Schule''
650 - 750 €
128 - Kleiner Bacchant
300 - 350 €
181 - ''Latein''
400 - 500 €