Auf annähernd rundem Kissen sitzend. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Drei Finger der linken Hand besch.. Auf dem Sockel bez.: 'GO'. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 13,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 64/3.0967
Gustav Oppel (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung), 1929