Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U.149 (geritzt), 132 (eingestempelt), 27 (in Braun aufgemalt). H. 10,5 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd.II, Teil 2, Nr. 455
Konrad Hentschel (Entwurf) 1904, Meissen (Ausführung), 1924 - 1934
Zuschlag: 1.500,00 EUR