Fayencen

518 - Vase mit Chinoiserien

Frankfurt, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Gebauchte Wandung, Stand, Enghals und Mündung achtseitig. Hellblau glasierter Scherben mit in Blautönen gemaltem Dekor: zwei Chinesenfigürchen und ein Vogel umgeben von exotischer Vegetation, Behangbordüren und Bordüren mit Beschlagwerk....

519 - Walzenkrug mit Hirsch

Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in Blautönen gemalter, zwischen geschwämmelten Etagenbäumen schreitender Zehnender. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel mit spitz zulaufendem Ende. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 21 cm

520 - Walzenkrug mit Hirsch

Österreich, wohl Salzburg, Werkstatt Pisotti, um 1800

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 170,00 €
Standring aus Zinn. In bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: zwischen Palmen über Blattstauden springender Zehnender. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 21 cm

521 - Zwei Teller

Delft, A. 18. Jh.

Auf weißem bzw. hellblauem Fond in Blautönen sehr fein gemalter Dekor: teils japonisierende Blütenzweige, Beschlagwerk mit Gittermuster, Blumenvasen, Akanthusblattwerk u.a.m. Auf Unterseite der Fahnen stilisierte Blütenzweige. Leichter Glasura...

522 - Drei Teller

Delft, 18. Jh.

Bemalung in Blautönen auf blaustichigem Fond: Paar Teller mit Beschlagwerkornament im Spiegel, auf Fahne Blütenzweige und eingerollte Ranken, Ränder mit Gebrauchsspuren. Ein Teller mit Floraldekor nach asiatischem Vorbild. D. ca. 23 cm

523 - Wappenplatte

Wohl Faenza, um 1600

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Weiß glasiert, im vertieften Spiegel vorwiegend in Gelb, Ocker und Blau gemaltes Wappen. Standring mit unglasierter Standfläche. Auf vertieftem Boden Inventarnr. ''H. 715''. Rand min. best. D. 34 Lit.: Silvia Glaser, Majolika, Die italienischen...

524 - Wandapplik

Deutschland oder Holland, 19. Jh.

Passig-geschweifte, teils reliefierte, polychrom bemalte Platte, mittig in Blautönen gemalter, auf Felsen zwischen Blütenstaude und Laubbäumchen sitzender Putto. Rest. H. 29 cm

525 - Deckelterrine (Saussiere)

Italien, Nove, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Cremefarben glasiertes Steingut mit polychromem Floraldekor. Wandungen fächerartig gerippt, seitlich ein Ohrenhenkel, als Deckelbekrönung vollplastisch aufgelegte Birne mit Blattwerk. Bodenunterseite bez. ''Pb(D?) Nove'' mit Sonnenornament....

526 - Wappenplatte

Wohl Faenza, 17. Jh.

Sog. ''Faenza bianca''. Weiß glasiert, Spiegel vertieft. Auf Fahne und Kehlung vorwiegend in Gelb, Ocker und Blau gemaltes Wappen mit Monogramm ''G.B.C.''. D. 31 cm

527 - Große Platte mit Vogel

Delft, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 230 €
Im vertieften Spiegel in bunten Scharffeuerfarben gemalter Vogel (Papagei?) auf japonisierendem Blütenbaum, auf Fahne Gittermuster und Schlangenlinien. Bodenmarke in Eisenrot ''AK''(ligiert). Rand min. best. D. 35 cm Lit.: J. Eugene Horvath,...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>