Fayencen

508 - Teller

Bayreuth, in der Art von Johann Georg Fliegel, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Weiß glasierter Scherben mit Floraldekor in den Muffelfarben Purpur, Ocker, Grün, Blau und Schwarz. Passig geschweifte, fachmännisch rest. Fahne mit rotbraun bemaltem Rand. D. 25 cm

509 - Teller

Frankreich, mit Jahreszahl 1792

Polychrom ausgeführter Dekor mit Gärtner, Insekt und gekreuzten Schwertern. Inschrift ''nous jouons de malheur'' und ''le plus fort l'emporte''. Jahreszahl 1792, Ausführung wohl später. Ornamentale Behangbordüre auf Fahne. D. 23 cm

510 - Paar Apothekengefäße

19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Auf den gebauchten, weiß glasierten Wandungen mit ausgestelltem Stand von gekreuzten Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Inschriften, darüber je eine Reichsapfel. Randbestoßungen. H. ca. 20 cm

511 - Wappenkrug mit Zinndeckel

Holland, Deckeldatierung 1706

Zuschlag: 600,00 €
Weithalskrug mit bunter Bemalung: von Blattzweigen gerahmtes, bekröntes Wappen, darüber Buchstabenfolge ''WVPOR KVG B T''. Seitlich des mit Spiralranken in Blau und stilisierten Blüten in Gelb verzierten Henkels je ein florales Arrangement....

512 - Vexierkrug

Frankreich, um 1800

Auf weißem Fond in bunten Farben gemalter Floraldekor, auf Henkel und Lippenrand je eine Spiralranke in Blau. Weithals gitterförmig durchbrochen gearbeitet. Ausguss der Getränke über hohlen Henkel und röhrenförmigem Lippenrand. Frontal...

513 - Tintenschreibzeug

Crailsheim, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Kastenförmiger Körper mit Ablagefach für Federhalter und Aussparungen für Tinten- bzw. Streusandbehälter. Auf den Seiten polychrom gemalte Architekturlandschaften mit Etagenbäumen, frontal auf Felssockel sitzender Vogel sowie stilisierte...

514 - Vase

Mittel- oder süddeutsch, um 1800

Auf der gebauchten Wandung in bunten Farben gemalter Dekor: Urne auf Sockel mit Monogramm ''ES'' zwischen Blütenzweigen unter Palme. H. 27,5 cm

515 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Nürnberg, 2. Drittel 18. Jh.

Enghalskrug mit Zinndeckel

516 - Vase

Ansbach, 1710 - 1724

Zuschlag: 260,00 €
Weiß glasierte Wandung mit blauer und grüner Unterglasur- sowie roter und eisenroter Aufglasurbemalung. Dekor: Zwei stilisierte exotische, von floralen Ornamenten gerahmte Landschaften in geschweiften Spitzbogenfeldern. Min. berieben. H. 16,5 cm

517 - Teekännchen

Nürnberg, um 1730

Zuschlag: 400,00 €
Birnförmiger Körper mit geschweiftem Röhrenausguss, rundem Steg und Ohrenhenkel. Auf milchig-weißem Fond feine Blaumalerei: beidseitig je eine von Blütenzweigen und gefiedertem Blattwerk gerahmte Pfaudarstellung, am Hals je eine Reserve mit...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>