Fayencen

498 - Walzenkrug mit Architekturlandschaft

Nürnberg, 2. Drittel 18. Jh.

Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung zwei Kartuschen mit Architekturlandschaften in Blaumalerei. Frontal stilisierter Floraldekor. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Bodenmarke ''N''. Haarrisse. Zinndeckel mit Reliefdekor, ...

499 - Walzenkrug mit Pfau

Bayreuth, Periode Pfeiffer, 1760-1788

Zuschlag: 280,00 €
Standring aus Zinn. In Blaumalerei ausgeführter, auf Felsen stehender Pfau neben einem Blumenkorb. Seitlich des mit blauem Strichmuster verzierten Henkels hellmanganfarbene, geschwämmelte Etagenbäume. Lippenrand unter Zinnmontierung min. best....

500 - Walzenkrug mit Adler

Zuschlag: 300,00 €
Standring aus Zinn. Frontal manganfarben gemalter Adler auf polychromem Blattzweig. Seitlich des mit blauem Strichmuster verzierten Henkels manganfarbene, geschwämmelte Etagenbäume. Auf Bodenunterseite Marke ''B.P.'' in Mangan. Auf Zinndeckel...

501 - Walzenkrug mit Pfau

Nürnberg, Mitte 18. Jh.

Standring aus Zinn. Auf weißem Fon in Blautönen gemalter Pfau zwischen gefiederten Blattstauden. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Bodenmarke in Blau nicht leserlich. Rückseitig am Stand Haarriss....

502 - Birnkrug mir Architekturlandschaft

Bayreuth, 2. H. 18. Jh.

Weiß glasierte Wandung mit Architekturdekor zwischen geschwämmelten Etagenbäumen in Blau. Mit blauem Strichmuster verziert, nach unten spitz zulaufender Henkel. Zinndeckel mit floraler Reliefbordüre später. H. 26 cm

503 - Birnkrug mit Zinndeckel

Künersberg, Mitte 18. Jh.

Auf milchig-weißem Fond in Blau und Mangan gemalte Architekturlandschaft zwischen manganfarbenen, geschwämmelten Etagenbäumen. Mit fallenden Knospen verzierter Henkel. Lippe best. Auf Deckel mit kugeligem Drücker Monogramm ''AB''. H. 17 cm Ehe...

504 - Moccakännchen mit Deckel

Crailsheim, A. 19. Jh.

Auf birnförmiger, weiß glasierten Wandung und auf gewölbtem Deckel mit kugeligem Knauf in Grün und Schwarz gemalter Behangdekor. Henkel an Ansätzen geklebt. Deckel innen best. H. 16,5 cm

505 - Kaffeekännchen mit Deckel

Süddeutsch, wohl Schrezheim, E. 18. Jh.

Birnförmige, gelb glasierte Wandung mit blau gemalten Behangbordüren und Blütenzweigen. Gewölbter, passend dekorierter Deckel rest., als Knauf eine vollplastische Frucht. H. 21 cm

506 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Bayreuth, 2. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Sog. ''Braune Ware''. Rotbrauner Scherben mit dunkelbrauner Glasur. Von Deckelansatz über Bandhenkel zu Standring führender Zinnsteg. Am Lippenrand gezahnte Zinnfassung. Auf Deckeloberseite Monogramm ''MP'' und Jahreszahl ''1754'', auf Unterseit...

507 - Deckelkännchen mit Floraldekor

Bayreuth, Johann Georg Fliegel (Flügel)(zugeschr.), um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Auf der birnförmigen, weiß glasierten Wandung, auf Deckel und auf Henkel mit eingerolltem Ende in bunten Muffelfarben sehr fein gemalte Blütenzweige. Deckel rest. H. 18,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>