Standring aus Zinn. Von geschwämmelten, blauen Etagenbäumen gerahmte Architekturlandschaft. Bemalung in Mangan, Blau und Grün. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Auf rest. Zinndeckel mit Kugeldrücker Monogramm ''V.W.'' und Jahreszahl ''1769''. H. 25 cm
Bayreuth, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR
502 - Birnkrug mir Architekturlandschaft
250 - 300 €
507 - Deckelkännchen mit Floraldekor
250 - 300 €