Gemälde & Grafiken

1001 - Friedrich Ernst Morgenstern

Frankfurt/M. 1853 - 1919 ebd.

Seelandschaft in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand, an einer Stelle rest. Unten rechts monogrammiert und datiert ''F.M. II 90''. Gerahmt. 35 x 80.5 cm

1002 - Rolf Brückner

20. Jh.

Bergdorf in Tirol. 1944. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert und datiert ''Rolf Brückner 1944'', verso auf Keilrahmen bez. Gerahmt. 60 x 80 cm

1003 - Monogrammist ''H.L.''

19. Jh.

Alpenlandschaft mit aufziehenden Wolken. 1881. Öl auf Leinwand, rest. 76 x 47 cm

1005** - Georg Friedrich Anschütz

Düsseldorf 1920 - 1991 Niederrhein

Niederrheinische Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''GFM Anschütz''. 60,5 x 80 cm Akademischer Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie. War tätig als Landschaftsmaler in Düsseldorf, malte ebenfalls in Holland, Belgien,...

1006 - Landschaftsmaler

19./20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
See im Mondschein. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links undeutlich signiert ''R. Glöckner''. Gerahmt. 54,5 x 81 cm

1007 - Anton Schiffer

Graz 1811 - 1867 Wien

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Atmosphärische Darstellung eines Alpensees. Um 1860. Öl auf Leinwand, min. rest. Rechts unten rot signiert ''Ant. Schiffer''. Verso Stempel der Leinwandfabrik ''Schutzmann München''. 51,5 x 42 cm

1009 - Johannes Hilverdink

1813 - 1902

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Holländische Uferlandschaft. Öl auf Leinwand, rest. und dubliert. Unten links signiert ''J. Hilverdink''. Gerahmt. 38,5 x 63 cm

1010 - Walter Viktor Bernath

Schaffhausen 1886 - 1958 Steckborn

Katalogpreis: 100 - 120 €
Alpenlandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert ''W. Bernath''. Gerahmt. 25 x 30 cm

1011 - Willy Hanft

Hannover 1888 - 1987 Nürnberg

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''W. Hanft''. Gerahmt. 60 x 90 cm

1012 - Unbekannter Marinemaler

19. Jh.

Steilküste mit Segelbooten. Im Vordergrund anlegendes Fischerboot. Öl auf Papier auf Kartonage. Papier min. gewellt und rest. Gerahmt. 21 x 30 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>