Gemälde & Grafiken

1041 - Unbekannter Künstler

20. Jh.

Blick in eine historische Altstadt. Kohle und Pastell auf grauem Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 46 x 32 cm (Sichtmaß)

1042 - J. Smith

19.720. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Straßenszenerie. Kohle auf braunem Papier. Unten mittig signiert ''Joh. Smith''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 48 x 38,5 cm

1043 - Richard Müller

Cernýs 1874 - 1954 Dresden

Zuschlag: 800,00 €
Hummer. 1899. Radierung auf Papier, stellenweise geknickt. Unten rechts handschriftlich bez. und signiert ''II Abzug I Zustand Richard Müller''. In der Platte monogrammiert und dat. ''P.R.M. 99''. Hinter Glas gerahmt. 34,7 x 65,1 cm

1044 - Richard Müller

Cernýs 1874 - 1954 Dresden

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Selbstportrait. 1908. Radierung auf Papier, kleiner Riß am oberen Rand. Unten rechts handschriftlich bez. und signiert ''V Abzug Rich. Müller.''. In der Platte signiert und dat. ''Rich.Müller 80''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 29,6 x...

1045 - Jean Hauer

18. Jh.

Prospect des St. Marcus Plazes in Venedig gegen der Uhr anzusehen. - Vue de la Place de St. Marc a Venise vers l'Horloge. um 1780. Kolorierter Kupferstich. Knitterfalten und Substanzverlust. 28,5 x 38,5 cm

1047 - Liebig-Bilder-Album

Hamburg, 1890 - 1920

Sammelbilder-Einsteck-Album mit 247 Einsteckbildern. Originaleinband, min. berieben. 27 x 28 cm

1048 - Bäckerbrief

Hannover, 1827

Bäckerbrief. Ausgestellt vom Alt-Meister Friedrich Thies für den 25-jährigen Gesellen Georg Ludwig Barckhausen. Hinter Glas gerahmt. 32 x 41 cm

1049 - Heilige Schrift

Leipzig, 1753

Biblia parallelo-harmonico-exegetia. Heilige Schrift. Hg. von Christian Friedrich Wilisch. Leipzig, bey Bernhard Christoph Breitkopf, 1753. Substanzverlust, Blätter geknickt und an den Rändern bestoßen. 42 x 29 cm

1050 - Hohenlohisches Gesangbuch

Ingelfingen, 1799

Neueingerichtetes Hohenlohisches Gesangbuch. Ingelfingen, 1799. Johann Friedrich Boeckel, Hofbuchbinder. Wasserfleckig, Substanzverlust.

1051 - Charles Percier/ Fontaine, Pierre François Léonard

1764-1838 / 1762-1853

Zuschlag: 500,00 €
Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits,...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>