Porzellan

170 - Faun mit Papagei

Anton Puchegger (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung)

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Porzellan. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Puchegger (geprägt), blaue Szeptermarke (unter Glasur), 9249, Scherben 15, 140/332 (in Braun aufgemalt). H. 32 cm

171 - Drei Vögel

Hutschenreuther und Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20er Jahre

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 40,00 €
Auf Baumstumpfsockel. Bunt staffiert, partiell mit Gold. Ein Vogel min. rest.. Manufakturmarken. H.. 11,5 - 18,5 cm

177 - Zwei Mokkatassen mit Untertassen

KPM Berlin, um 1915

Zuschlag: 250,00 €
Staffiert mit buntem Blumen- und Blattfries bzw. Palmetten in Polier-und Reliefgold. Bez.: unterglasurblaue Zepter- und Kriegsmarke, eine Tasse und U-Tasse mit Reichsapfel und KPM (in Eisenrot). H. 4,6 bzw. 5 cm (Tasse), D. 10 bzw. 10,7 cm (Untert...

179 - ''Jugend''

Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, 1929 - 1938

Auf profiliertem Ovalsockel Tänzerin mit Windspiel. Sparsame Goldstaffage. Kleiner Finger der linken Hand best.. Bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 29 cm LIt.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, Abb. 951

253 - Paar Vasen

Keller & Guérin, Lunéville, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Steingut. Auf weiß glasiertem Grund umlaufend rapportierender Dekor aus Blüten- und Blattstilisation in Unterglasurhellblau und -grün. In Schulterhöhe und oberhalb des Standes plastische Blüten und Blätter, teils lüstriert. Unterseite...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>