Porzellan

55 - Junge auf Stecken

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Stecken und beide Ärmel min. rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 119, 131 (eingestempelt), 13 (in Blaugrün aufgemalt). H. 18,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Bd.V.2,...

56 - Mädchen mit Strohhut

Alfred König (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Auf rundem, mit Blattwerk staffiertem Sockel. Reich bemalt mit bunten Aufglasurfarben. Linker Blusenärmel min. best.. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 125 (geritzt), 141 (eingestempelt). H. 20,5 cm

59 - Mädchen mit Apfelkorb

Theodor Eichler (Entwurf) 1905/06, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf unregelmäßigem, teils naturalistisch staffiertem Sockel. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Blattspitzen min. best.. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, U 137, 62 (in Eisenrot aufgemalt). H. 26,3 cm

60 - Panther, ein Zebra angreifend

Otto Pilz (Entwurf) 1911, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 1.500,00 €
Auf ovalem Baumstumpfsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, B 252 (geritzt), 23 (eingestempelt). H. 31 cm

63 - Junge Katze, sich putzend

Erich Hösel (Entwurf) 1917, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Auf Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, V.174 (geritzt), 23 (eingestempelt), II. (in Schwarz aufgemalt). H. 7,5 cm

65 - Maskentänzer

Paul Scheurich (Entwurf) 1933, Meissen (Ausführung), 1972

Zuschlag: 600,00 €
Auf naturalistisch staffiertem Ovalsockel. Sparsame polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, A. 1194 (geritzt), 126 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 25,7 cm Maskentänzer aus E.T.A. Hoffmanns...

66 - Flötenspielerin

Paul Scheurich (Entwurf) 1926, Meissen (Ausführung), 1972

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf ovalem Natursockel. Aufglasurbemalung in Eisenrot, Türkis und Schwarz mit Goldstaffage. Spitze des rechten Schuhs min. rest.. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke. A. 1146 (geritzt), 124 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 22,3 cm Lit.:...

67 - Zauberer

Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1983

Zuschlag: 1.500,00 €
Auf Rechtecksockel. Beim Vorführen seiner Kunststücke. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, 60461, 27 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 23,5 cm

69 - Liegendes Fohlen

Willi Münch-Khe (Entwurf) 1937, Meissen (Ausführung), 1956

Weiß, unbemalt. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, A 1195 (geritzt), Schwertermarke weihs und 101 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 12,5 cm/L. 24,5 cm

70 - Ansichten - Deckelvase

KPM, Berlin, 1910 - Malerei: Julius Menzel

Zuschlag: 1.200,00 €
Bauchige Wandung mit eingezogenem Zylinderhals. Beidseitig von goldenem stilisiertem Blattfries gerahmte Ovalmedaillons, darin Schloß Sanssouci und das Neue Palais in Potsdam in feiner farbiger Aufglasurmalerei. In der Darstellung bez.: J....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>