Porzellan

31 - Teller mit tränenden Herzen

KPM, Berlin, 1903

Zuschlag: 350,00 €
Standring. Im Spiegel dekoriert mit tränenden Herzen in Gold und Rosa. Auf der Fahne stilisierter Blattfries. Bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 1903 (in Blau aufgemalt), blaue aufgestempelte...

32 - Zwei Untertassen

Wien, 1800 bzw. 1825

Zuschlag: 220,00 €
Farbige Malereidekore mit reicher Goldstaffage: liegender Frauenakt in Flußlandschaft bzw. antikisierende weibliche Figur. Min. rest. bzw. best.. Unterglasurblauer Bindenschild mit Preßziffern. D. 14,8 bzw. 13,2 cm

33 - Würstchenverkoster

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Auf ovalem, goldstaffiertem Baumstumpfsockel. Farbige Unterglasurmalerei. Min. best.. H. 25 cm

34 - Gärtner und Gärtnerin

Volkstedt, 20. Jh.

Auf rundem Baumstumpfsockel. Reich staffiert in Unterglasurblau und Gold mit sparsamer Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Manufakturmarle, Preßziffern. H. 19,5 cm

35 - Zwei Tassen

u.a. Meissen, um 1800

Die zylindrische bzw. konische Wandung dekoriert mit Blumen bzw. Bäuerin ('paysanne de gouggisberg') in farbiger Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. . H. ca. 6 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

36 - Tasse mit Untertasse

Ludwigsburg, um 1770

Zuschlag: 140,00 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit bunten deutschen Blumen über Relief. Ränder und Henkel vergoldet. Unterglasurblaue Maufakturmarke. H. 4,7 cm; D. 13,5 cm

38 - Der Jäger aus Kurpfalz

Nymphenburg - nach einem Frankenthaler Modell von Karl Gottlob Lück

Katalogpreis: 700 - 850 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Auf längsovalem Natursockel Hirschhatz unter Bäumen in farbiger Aufglasurstaffage. Min. best.. Bez.: Blindstempel, 1064,1 und unterglasurblaue CT-Marke. H. 36 cm; L. 33,5 cm

39 - Große Rokoko - Musikantengruppe

Volkstedt, um 1900

Zuschlag: 1.800,00 €
Auf mit Blüten belegtem, goldstaffiertem Rocaillensockel Musikanten und Tänzerin mit galantem Paar im Rokoko - Habitus. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 40 cm; B. 52 cm

40 - Bildplatte

Ende 19. Jh.

Quadratische Bildplatte mit mittelalterlichem Minnepaar in feiner farbiger Malerei auf Goldfond. 15,3 x 15,3 cm. Schwarz lackierter Holzrahmen.

41 - Porträt - Bildplatte 'A.H. Lorenz, Sekretär bei der Oberdirektion der Erzbergw

Alfred Brödel (Malerei) für KPM, Berlin, 1913

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Ovale Bildplatte mit dem Brustbild des Anton Hernamm Lorenz im Dreiviertelprofil nach rechts in sehr feiner farbiger Malerei. In der Bildplatte signiert: Alfred Brödel. Rückseitig bez.: Zepter und K.P.M. mit Jahreszeichen und weiteren Zeichen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>