Porzellan

12 - Konvolut: 9 Teile Porzellan Meissen, 19./ 20. Jh.

Meissen, 19./ 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €

13 - Konvolut: Fünf Teile aus einem Puppengeschirr

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 120,00 €
Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Teils besch.. Schwertermarke. H. 8 - 8,5 cm

14 - Zwei Puttengruppen Girlandenwinder

Ludwigsburg, um 1768/72 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis

Zuschlag: 1.400,00 €
Auf hohem abgetrepptem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Sockel mit Urnenvase. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Girlanden und Blüten teils best.. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 15,5 bzw. 18 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsbur...

15 - Briefbeschwerer mit Mops

Meissen, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Staffiert mit bunten Blumen und vergoldetem Blattrelief. Der liegende Mops mit sparsamer Aufglasurmalerei. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, 407 (geritzt), 132 (eingestempelt). L. 19,5 cm

16 - 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Dekoriert mit Rosenzweigen und verstreuten Knospen in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.

17 - Vasenpaar mit Deckel

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 2.400,00 €
Schlanke Balusterform mit dunkelblauem Fond und Bronzeappliken. Beidseitig von goldenen Rocaillen und Ranken gerahmte Reserven mit Landschaften, mythologischen und amourösen Szenen. Ein Deckel besch.. Aufglasurblaue Manufakturmarke. H. 57,5 cm

18 - Teller mit Porträt ''Madame Marie-Madeleine de Parabère''

Sèvres, um 1755/60

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Standring. Im Spiegel Medaillon mit Dreiviertelporträt der Madame Marie-Madeleine (1693 - 1755) de Parabère in sehr feiner farbiger Malerei. Die schräg ansteigende Fahne mit von goldenen Rocaillen gerahmten Blüten und geometrischen Ornamenten...

19 - Ansichtentasse mit Untertasse

KPM, Berlin, 1847 - 1849

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung auf drei Klauenfüßen. Bandartiger Henkel angesetzt, der aus einer Palmette aufsteigt, über den Lippenrand aufschwingt und sich zu einer Akanthusrosette einrollt. Auf der Schauseite goldumrandete...

20 - Ansichtentasse mit Untertasse

KPM, Berlin, 1849 - 1870

Zuschlag: 500,00 €
Die konische Wandung mit Blaufond. Schauseitig ausgesparte, goldumrandete Rechteckreserve mit der bezeichneten Ansicht 'Königl. Schloß in Potsdam' in farbiger Malerei. Tasseninnenrand mit Goldspitzenbordüre. Bez.: Pfennigmarke mit Zepter (in Un...

21 - Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont''

Deutsch, um 1840

Zuschlag: 250,00 €
Tasse in Glockenbecherform. Aus einer Palmette aufsteigender, hoch aufschwingender Bandhenkel in einem Löwenmaskaron endend. Schauseitig goldumrandete Rechteckreserve mit bez. Ansicht 'Haupt-Allée zu Pyrmont' in farbiger Malerei. Reiche Goldstaf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>