Die glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf der Schauseite Kleeblatt mit den Allegorien der drei Kardinaltugenden ''Glaube, Liebe und Hoffnung'' in Gold und entsprechender Aufschrift ''Dem Menschen wird nimmer sein Werth geraubt, so lang' er an diese drei Worte glaubt.'' Gold berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm (Tasse), D. 14 cm (Untertasse). Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Meissen, um 1850
Katalogpreis: 250 - 280 €
16 - 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei
500 - 650 €
3 - Affe mit Flöte
100 - 150 €
15 - Briefbeschwerer mit Mops
150 - 250 €