Auf annähernd rundem Sockel Putto in Schlittschuhen als Allegorie des Winters. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, A. 71 (geritzt), 124 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 13 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Meissen, 1960 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
16 - 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei
500 - 650 €
3 - Affe mit Flöte
100 - 150 €
15 - Briefbeschwerer mit Mops
150 - 250 €