Zwei Elfenbeinplatten (wohl als Deckel für ein Ballbüchlein gefertigt), eine davon mit sehr fein geschnitzter Darstellung von zwei Jagdhunden auf einen Baum blickend, in dessen Geäst sich Vögel verstecken. Ecken teils min. best. H. 9,5 cm
2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 100,00 EUR
660 - Holzschatulle mit Deckel aus Pietra-Dura
300 - 350 €