Reliquienbild

647 - Reliquienbild

Auf blauem Fond sorgfältig ausgeführte Klosterfrauenarbeit mit 30 bezeichneten Reliquien umgeben von Scheinsteinen, Pailetten und reichem Floraldekor aus Silber- und Golddraht. Im Zentrum Brustbildnis von Jesus aus Wachs. Auf Rückwand handschriftliche Inschrift mit Siegel ''SIG. MISSIONIS VLOTHENSIS'' um das Kreuz, darüber Schriftband mit ''SPES MEA''. Profilierter, ebonisierter Holzrahmen. 45,5x38 cm Ein interessanter Artikel zur schwierigen Lage der Katholiken in Vlotho vor allem zu preußischer Zeit siehe www.gs-vlotho.de mit folgendem Vermerk: Die eigentlichen Stifterinnen und Begründerinnen der ''Vlothoer Mission'' (das älteste Kirchensiegel trägt die Inschrift Missio Vlothensis nebst einem Kreuz, darüber steht spes mea = meine Hoffnung) waren die beiden Schwestern von Amstenradt, Schloss Ovelgönne / Bad Oeynhausen. Sie verfügten, dass ihr ganzes Rittergut Ovelgönne die Vlothoer Mission erhalten soll.

Rückseitig Vlothoer Missionssiegel, datiert 1846