Unterhalb des Tragringes von silbernen Blattschalen gehaltene Paternosterkugel. Zehn gekettelte, verlaufend kleiner werdende Avekugeln aus Holz. Totenkopf als memento mori aus Bein. Feuervergoldeter Abschlussanhänger mit Relief-Profilbildnissen von den Heiligen Franz Xaver und Ignatius von Loyola.
Süddeutsch, 18./19. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
646 - Breverl
400 - 450 €
632 - Reliquienkreuz
450 - 480 €
634 - Reliquienkreuz
200 - 250 €