Schmuck

815 - Zwei Paar Ohrhänger

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 90,00 €
Zwei Paar Ohrhänger 585 Gold, zus. ca. 4,1 g. Ein Paar zierliche Ohrknöpfe mit grünem Glassteinbesatz, um 1880. Ein Paar Ohrhänger,in rechteckiger Fassung grünen Glasstein. Um 1900. Vergl. Brigitte Marquardt: ''Schmuck Realismus und Historis...

816 - Perlenarmband

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Perlenarmband Vierreihiges Zuchtperlenarmband, runde bis leicht barocke, rosé bis hellcreme Zuchtperlen. Silberschließe verziert mit drei Perlen. L. 19 cm.

817 - Rubinring mit Diamanten

Katalogpreis: 250 - 400 €
Rubinring mit Diamanten 585 Gelbgold, ca. 3,6 g. Riviére Modell, besetzt mit drei unbehandelten Rubinen zus. ca. 0, 26 ct. und zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,22 ca. Unterkaderung mit Volutengravur. Ringgröße 54.

818 - Schlangen-Armband

Um 1815

Katalogpreis: 500 - 800 €
Gewundener Schlangenreif mit mehreren Windungen. Sehr leichtes Geflecht. Silber vergoldet, ca. 33,3 g. Nachträglich punziert. Früh Biedermeier.

819 - Goldkette

Um 1860

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Gelbgold und Rosegold, ca. 40,5 g. Ausgefallene, ''endlose Kette''. Rechteckig gestaltete Kettenelemente, beidseitig mit sich kreisenden, reliefierten Schlangen. L. 105 cm. ''Zu alle Zeiten und nahezu alle Kulturen faszinierte die Schlange den...

820 - Trachtencollier

Zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.200 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber teilvergoldet, 55,5 g. Durchbrochen gearbeiteter, terrassenartiger Aufbau. Die, in Verlauf angeordneten Rosetten sind mit Flussperlen, Saatperlen, foliierten Granaten und Email veredelt. Einige Rosetten mit Gehängen und Zierkettchen....

821 - Dreiseitige Petschaft

Um 1840

Katalogpreis: 250 - 400 €
ca. 8,1 g. Dreiseitige Petschaft, Monogramm in ovaler Goldplatte, freie Carneol Gravurplatte und Pietra-Dura Mosaik mit Landschaftsbild. Griff, seitliche Kappen und Fassungen aus Rotgold. H. 3 cm. B. 2,5 cm.

822 - Anhänger

Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber, ca. 4 g. Geschwungener, rautenförmiger Korpus besetzt mit 11 foliierten, roten Farbsteinen und Perlmuttplättchen. Beweglich montierte Abschlusselemente. L. 4 cm

823 - Diamantring

Art Déco

585 Gelbgold, ca. 2,4 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite. Mittig drei Altschliffdiamanten Millegriff Zargenfassung, umgeben von sechs Diamantrosen. Zus. ca. 0,25 ct. Ringgröße 59.

824 - Drehbleistifte

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 50,00 €
Drehbleistifte Unterschiedliche Legierungen: Gold, Silber vergoldet. Rillendekor, Türkis Cabochons und Ziergravur. PAT.MARCH 21´04
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>