Schmuck

774 - Schmuck-Konvolut

Zuschlag: 240,00 €
Schmuck-Konvolut Bestehend aus ein Paar 585 Gelbgold-Ohrhänger mit Aquamarin und schwarz-weißen Emailrocaillen. Ein Paar 333 Weißgold Ohrstecker jeder mit 7 blauen Saphiren besetzt. Dazu passend Saphir-Anhänger mit Silberkette. Unterschiedlich...

775 - Blumenbrosche

Blumenbrosche 750 Gelbgold, gestempelt, ca. 7,9 g. Dekorative Brosche in Form eines Blumenstraußes, Blüten mit dreifarbigem Email, drei Achtkantdiamanten und sechs Rubine. Nadelung mit Sicherheitskappe. D. 2,5 cm

776 - Perlanhänger mit Kette

Zuschlag: 60,00 €
Perlanhänger mit Kette 585 Gelbgold, ca. 7,3 g. Ausgefallener Anhänger, L. 4 cm. Barocke Tropfenperle umschlungen von satinierten Ranken mit fünf Achtkantdiamanten besetzt. Feine Venezianerkette. L. 39 cm.

777 - Ohrhänger

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Ohrhänger 750 Gelbgold, ca. 7,3 g. Dekorative, lange Ohrhänger in der Art des Jugendstils. Satiniertes Blatt und Rankendekor. Brisur mit Opal-Cabochon, bewegliche Abhängung mit Diamant, Saatperlen und Opalcabochons. Naturalistische Darstellung...

778 - Diamantbrosche

Um 1910

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Platin und Gelbgold, ca. 8,2 g. Dekorarive Stabbrosche, besetzt mit 32 Diamantrosen von ca. 0,5 ct. und zwei Amethysten in Ceylonschliff. Nadelung mit Sicherheitskappe. L. 5 cm

779 - Diamantring

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Diamantring 750 Gelbgold, ca. 5,6 g. Ringkopf voll ausgefasst mit 23 Diamanten, zus. ca. 1,4 ct. Schmale Ringschiene, mit zwei Diamanten besetzt. Ringgröße 52. Ringkopf L. 2,5 cm.

780 - Zwei Ringe mit Rubinen

Zwei Ringe mit Rubinen Gelbgoldring mit Rubin in Doppelentourage von 24 Diamantrosen. Schultern mit je einer Diamantrose. Feines Millegriff-Werk. Ringgröße 56. Art Déco 585 Weißgoldring, ca. 4,5 g. g. Ausgefasst mit natürlichen, ovalen...

781 - Gelbgoldring mit Rubin und Diamanten

Deutsch, um 1890

Zuschlag: 450,00 €
Silber über Rotgold, ca. 4,2 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit Rubin von ca. 0,6 ct. und zwei Diamanten in Rosenschliff. Gegabelte Ringschultern, besetzt mit insgesamt 12 Diamantrosen. Zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 55. Vergl. Lit. Brigitte...

782 - Armband mit Diamanten

Um 1910

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Platin über Gelbgold, ca. 16,7 g. Riviére- Armband. Rechteckige, bewegliche Armbandglieder, voll ausgefasst mit 39 Altschliffdiamanten, zus. ca. 6,2 ct. Unterkaderung floral dekoriert. Kastenschloss mit Kettchen und Sicherheitsacht. L. 18 cm.

783 - Diamant-Ring

Zuschlag: 110,00 €
Diamant-Ring 585 Gelbgold, ca. 4,2 g. Klassischer Crossover Aufbau, besetzt mit zwei Diamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 56.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>