Schmuck

754 - Platin Ohrclips-Stecker mit Diamanten

Art Déco

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.800,00 €
Platin, ca 27,8 g. Feine Goldschmiedearbeit. Schauseite als stilisiertes Blatt und Blütenwerk, voll ausgefasst mit insgesamt 133 Altschliff und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,55 ct. L.3,5 cm. B. 3 cm

755 - Diamantring

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Diamantring 585 Weißgold ca. 7,1 g. Bandring mit gerieften Ringschultern, viereckige Schauseite besetzt mit einen Brillant von 0,2 ct. Lupenrein, feines Weiß, Brillantschliff. Ringgröße 62 Zertifikat vorhandem.

756 - Perlencollier

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Perlencollier Designer-Perlencollier Barocke Tahiti-Zuchtperlen in leichtem Verlauf aufgezogen D. 11,9 - 15 mm. Seltenes, intensives Peacock-Grün. Aufgelockert durch je ein gebürstetes Zier-Goldplättchen. Kugelschließe 750 Gelbgold, gestempelt...

757 - Brillant-Smaragd Schmuck Set

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Brillant-Smaragd Schmuck Set 750 Gelbgold ca. 51,2 g. Elegantes Schmuck-Ensemble mit sorgfältiger Ausarbeitung. Anhänger mit Smaragd ca. 2,6 ct. in Pendeloqueschliff, in doppelter Brillant Entourage. Anhängerschultern und Öse mit Brillanten...

758 - Smaragdanhänger

Um 1980

750 Gelbgold gestempelt, ca. 2,5 g. Krappenfassung, mittig Smaragd in Treppenschliff, ca. 1,7 ct. In Entourage von 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 1,5 cm.

759 - Perlencollier

Zuschlag: 110,00 €
Perlencollier Zweireihiges Collier, in Verlauf angeordnete Akoya-Zuchtperlen mit feinem Lüster. D. 4,2 - 7,8 mm. Zierliche Weißgoldschließe. L. 43 cm.

760 - Platinring mit Rubin

"Aletto Bros"

Katalogpreis: 5.500 - 7.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Platinring mit Rubin ''Aletto Bros'' 950 Platin, ca. 8,4 g. Repräsentativer Ring, Schauseite mit einem Rubin von 1,85 ct. besetzt, in Doppelentourage von 20 Brillanten. Ringschultern mit je drei Brillanten. Diamantgewicht: 1,63 cts. TW-W Signatur...

761 - Diamantcollier mit Tahitiperle

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Diamantcollier mit Tahitiperle 750 Weißgold, 30 g. Blattornamente und stilisierte Schleifen, besetzt mit Brillanten und Diamant-Baguetten, zus. ca. 6,0 ct. Beweglich montierter Pendentif, brillantbesetzte Tulpe mit silberner Tahiti Zuchtperle,...

762 - Diamantbrosche

Diamantbrosche 750 Weißgold, ca. 9,4 g. Floral inspirierte Brosche, Blüten mit Ziergravur und Millegriff, mittig eine Akoya Zuchtperle, umrahmt von 15 Achtkantdiamanten. Zus. ca. 0,25 ct. Nadelung mit Sicherheitskappe. D. 3,5 cm.

763 - Platinbrosche mit Diamanten

Art Déco

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Platin, ca. 6,5 g. Dekorative Brosche mit querovalem Aufbau. Durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit neunzehn Altschliffdiamanten von ca. 1,50 ct. Handarbeit. Feine Millegriff und Á-jour-Arbeit. L. 7 cm