Schmuck

744 - Herrenring

Um 1980

Katalogpreis: 250 - 500 €
Zuschlag: 360,00 €
21 Kt Gelbgold ca. 19 g. Hoch aufgebauter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit synth. Korund und sechs Altschliffdiamanten zus. ca. 0,18 ct. Ringgröße 56.

745 - Korallen-Torsade

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Korallen-Torsade Dreireihige Torsade mit rosa und weiße Korallen in geschliffenen Blütenmuster, verziert mit zwei Muranoglas-Herzchen. Tonnenschließe aus 585 Gelbgold. L. 45 cm.

746 - Manschettenknöpfe

Katalogpreis: 2.300 - 3.500 €
Manschettenknöpfe Ovale Manschettenknöpfe, mittig je ein Smaragd, zus. ca. 4,3 ct. Entouriert von insgesamt 46 Brillanten, zus. ca. 0,46 ct. Hervorragende Goldschmiedearbeit. Korpus aus 750 Weißgold, Klappverschluss aus 585 Weißgold. Insgesamt...

747 - Diamant-Collier

Katalogpreis: 16.000 - 18.000 €
Diamant-Collier 750 Weißgold, 47,1 g. Elegantes Riviére Modell, handmontierte, rechteckige Collierglieder ausgefasst mit 277 Diamanten in Baguett Schliff, insgesamt ca. 27,00 ct. Wesselton-/VVS-VS Schöne Unterkaderung mit verdecktem Kastenschlo...

748 - Diamant-Creolen

Katalogpreis: 1.650 - 2.100 €
Diamant-Creolen 750 Weißgold, ca. 11,8 g. Moderne Ohrstecker-Creolen, Schauseite mit je einer Reihe von Diamant-Baguetten in enger Kanalfassung. Zus. ca. ca. 4,3 ct. Ohrstecker mit zusätzlichen Clipbrisuren. D. 2,5 cm.

749 - Diamant Armband

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Diamant Armband 750 Weißgold, 16 g. Elegantes Riviére Modell, handmontierte, rechteckige Armbandglieder ausgefasst mit 121 Diamanten in Baguett Schliff, insgesamt 6,00-6,10 ct. Wesselton-/VVS-VS Schöne Unterkaderung mit verdecktem Kastenschlos...

750 - Perlen Collier

Perlen Collier Barocke Süsswasser Zuchtperlen mit vier Rauchquarz-Zylinder und zwei vergoldeten Silberknäueln. L. 50 cm.

751 - Bernsteinkette

Katalogpreis: 20 - 50 €
Bernsteinkette Unterschiedlich-große polierte Bernsteinkugeln mit Hakenschließe. L.41 cm.

752 - Diamantbrosche

Frankreich um 1860-1870

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Silber über 18 Kt Rotgold, ca. 11,5 g. Floral gestalteter, fächerartiger Aufbau. Durchbrochen gearbeitete Schauseite, ausgefasst mit 66 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct. Flankiert von sechs weißen Bouton-Perlen. Mittig Alts...

753 - Platinbrosche

Um 1935

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Platin ca. 23,5 g. Sorgfältige Ausarbeitung, dreidimensionale Goldschmiedearbeit, typisch für die 30-er Jahre. Runde Brosche, gekrönt von einer Schleife, darunter Blütenzweige mit beweglich montierten Blättern. Voll ausgefasst mit 26 Brillant...