Schmuck

855 - Sternrubine und Saphire

Katalogpreis: 120 - 200 €
Sternrubine und Saphire Edelstein-Sammlung bestehend aus drei ungefassten Rubincabochons von ca. 9,0 ct. Zwei Saphir-Cabochons, ca. 5,0 ct. Alle mit Sterneffekt (Asterismus: sternartig angeordnete, feine Lichtlinien durch Streuung des Lichts an...

856 - Collier und Armband

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 180,00 €
Collier und Armband Geschwärzter Silber 835 gestempelt, Meistermarke K.B. Terassenförmiger Aufbau, mittig je ein Amethystcabochon. Schaustück verziert mit Rocaillen und feuervergoldete aufgelegte Blätter. Abhängung mit einer Perle. Fünfreihi...

857 - Turmalin Collier

Zuschlag: 110,00 €
Turmalin Collier Zierliches Collier aus bunten Turmalinwürfeln mit vier gebürsteten Zierkügelchen aus 585 Gelbgold. Kugelschloss aus 333 Gelbgold. L. 48 cm.

858 - Granatschmuck Konvolut

Zuschlag: 200,00 €
Granatschmuck Konvolut 333 Gelbgold, insgesamt ca. 35 g. Reichhaltiges Schmuck-Konvolut bestehend aus Collier, zwei Armbändern, Ohrclips und Ring, Größe 56. Alle Teile mit zahlreichen Granaten ausgefasst.

859 - Schmuck-Set

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 60,00 €
Schmuck-Set Silber, ca. 44 g. Dekoratives Schmuck-Set bestehend aus Collier mit Erbsenkette. L. 43 cm. Armband mit verdecktem Kastenschloss. L. 18,5 cm. Querovale Brosche, L. 5,5 cm. Alle Teile mit Ranken und Blütendekor, durchbrochen gearbeitet.

860 - Perlen-Korallen- Sautoir

Perlen-Korallen- Sautoir Akoya Zuchtperlen, Korallen und facettierte Onyx-Rondellen alternierend aufgezogen und durchgeknotet. Kugelschloss aus Silber. L. 68 cm.

861 - Cloisonné-Email Konvolut

Katalogpreis: 50 - 120 €
Cloisonné-Email Konvolut Als Schiffsruder gestaltete runde Brosche mit buntem Cloisonnédekor. Mittig rund-facetierter, roter Stein. D. 4 cm. Kleinen Kerzenhalter mit floralen, bunten Cloisonné-Email. D. 4 cm, H.2,5 cm.

862 - Ringkonvolut

verschiedene Epochen

Zuschlag: 330,00 €
Silber, 45,5 g. Reichhaltiges Konvolut, beinhaltend sieben Silberringe; Ring mit großer Scmuckplatte und aufgelegte Rosette besetzt mit bunten Glassteinen, Ringschiene mit Bandmuster, 19 Jh. Ring mit aufgesetzter Platte, darauf Initialen'' T.K''...

863 - Goldbrosche

70-er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
585 Weiß-Gelbgold ca. 5,5 g. Runde, gehämmerte Brosche, geteilt durch zwei weißgoldene Strahlen, besetzt mit drei Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,12 ct. D. 3 cm.

864 - Elfenbeinschnitzerei

China 19 Jh.

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 70,00 €
Ovale Form mit filigran geschnitzter Waldlandschaft. L. 3,9 cm. B. 3,1 cm.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>