Schmuck

845 - Solitär-Ring

Solitär-Ring 585 Gelbgold, ca. 5,1 g. Klassischer Ring, besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,23 ct. Ringgröße 62.

846 - Solitärring

Um 1935

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 70,00 €
585 Gelbgold, ca. 1,8 g. Hoch aufgebauter Ringkopf, besetzt mit Altschliffdiamant in Krappenfassung. ca. 0,25 ct. P. Kerben. Ringgröße 50.

847 - Diamantring

Um 1900

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
750 Gelbgold, ca. 2,3 g. Zierlicher Ring, besetzt mit Altschliffdiamant, ca. 0,65 ct. in feiner Zargenfassung. Ringschultern gestreift und mit Rauten dekoriert. Ringgröße 54.

848 - Ägyptische Fayenceketten und Öllampe

Spät-ptolemäisch

Katalogpreis: 50 - 100 €
Drei Ketten, unterschiedlich große türkisblaue Fayence-Hülsen, antike Öllämpchen und ein Türkismatrix-Nugget.

849 - Jadebrosche

Um 1940

Querovale Brosche mit fein geschnittener Jadeplatte mit floralem Muster. Gelbgoldene Zierstäbe und Fassung punziert: ''UHP''. Nadelung mit Scharnier und Broschhaken. L.5 cm. B. 2,5 cm.

850 - Jadeanhänger

Um 1930

Ovale Jadeplatte. Beidseitig fein geschnitten,als Weintrauben dekoriert. Öse mit zwei Achtkantdiamanten verziert. L.3,8 cm. B. 2,7 cm.

851 - Diamantbrosche

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Diamantbrosche 750 Weißgold, ca. 13,7 g. Moderne Brosche mit aparter Linienführung. Voll ausgefasst mit 40 Achtkantdiamanten, Diamantbaguetten und Diamanttrapezen. Mittig Brillant umgeben von acht rund facettierten Smaragden, zus. ca. 0,6 ct....

852 - Jadering

Um 1890

Ovale Jadeplatte, floraler Dekor geschnitten und poliert. Zierliche Ringschiene und sehr feine, durchbrochen gearbeitete Unterkaderung. Ringgröße 56.

853 - Aquamarin Collier

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 160,00 €
Aquamarin Collier Extravagantes Collier aus 25 Aquamarinen in unterschiedlicher Tonnen und Walzenform. Mittig gebürstetes Zierteil aus verg. Silber. L. 43 cm. Vergoldete Silberschließe.

854 - Turmalin Collier

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 200,00 €
Turmalin Collier Bunte Turmalinwürfelchen in abgestuften Grüntönen, aufgelockert mit sechs goldenen Zierzwischenteilen. 585 Gelbgoldschließe. L 42 cm.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>