Schmuck

835 - Drei Puderdosen

England um 1900

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
925 Silber. Spiralförmig guillochierter Fond, unifarbene Emailaufschmelzung. Aufgesetzte Markasitdekoration. L. 8 cm, B. 5 cm. L. 7 cm, B. 5,5 cm. L. 6,5, B. 6,4 cm.

836 - Diamantring

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 60,00 €
Diamantring 585 Gelbgold, ca. 4,3 g. Sportlich-eleganter Ring, Schauseite mit Diamant-Solitär besetzt, ca. 0,06 ct. Ringgröße 61.

837 - Jugendstil Collier

Um 1905

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Zierliches Collier besetzt mit vier ovalen, facettierten Amethysten. L. 25 cm (einfach gemessen).

838 - Diamantring

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Diamantring 750 Weißgold, ca. 3,5 g. Zarter ''Cross-Over'' Ring, besetzt mit Brillanten und Achtkantdiamanten. Zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 54.

839 - Diamantring

Katalogpreis: 500 - 800 €
Diamantring 585 Gelbgold, ca. 2 g. Klassisches Solitär Modell, besetzt mit Brillant in Zargenfassung. P2, 0,5 ct. Ringgröße 52. Zertifikat vorhanden.

840 - Krawattennadeln Konvolut

Katalogpreis: 150 - 300 €
Krawattennadeln Konvolut Reichhaltiges Konvolut bestehend aus elf Krawattennadeln aus verschiedenen Legierungen. Hufeisen aus Weißgold mit Diamanten, gestempelt Viktor Mayer (Fabergé). Drei Mercedes Sterne aus Silber und Silber vergoldet, Hufeis...

841 - Diamantring

Art Déco

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 300,00 €
750 Weißgold, ca. 2,6 g. Filigran gestalteter Ringkopf mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,56 ct. und 22 Diamantrosen. Ringschulter mit feiner Ziergravur. Ringgröße 56.

842 - Emaildöschen mit Deckel

Um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Transluzides, türkisblaues Email auf guillochierten Grund. Blumendekor und Goldrosette. Innen vergoldet. Als Anhänger tragbar. D. 2,6 cm.

843 - Trachtenschmuck-Set

Zuschlag: 150,00 €
Trachtenschmuck-Set Silber 835 gestempelt mit Meistermarke. Ca 75,5 g. Sorgfältig ausgearbeitet. Filigrane Zierplatte aus vergoldetem Silberdraht. Fünfreihige Erbsenkette. Kropfband L. 36 cm. Armband L. 17,5 cm.

844 - Brillant Ring

Um 1980

Zuschlag: 350,00 €
585 Weißgold, ca. 2 g. Klassisches Solitär Modell, besetzt mit einem Brillant von 0,49 ct. Ringgröße 55. Kaufbeleg über 1690 DM, und Diamantexpertise Antwerpen vorhanden.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>