Schmuck

825 - Zwei Damen-Goldringe

Zuschlag: 270,00 €
Zwei Damen-Goldringe Weißgold 585, zus. ca. 11,6 g. Klassischer Damenring, Schauseite mit Zuchtperle besetzt, entouriert von acht Diamanten, zus. ca. 0,44 ct. Ringgröße 55. Damenring mittig Akoya Zuchtperle umrahmt von sechs Rubinen in Kronenfa...

826 - Gelbgoldbrosche mit Diamanten

Gelbgoldbrosche mit Diamanten 585 Gelbgold, ca. 4,3 g. Zierliche Brosche, hochpoliert und satiniert, stilisierter Schleifendekor, besetzt mit vier Achtkantdiamanten in Krappenfassung. Zus. ca. 0,04 ct.

827 - Ethno-Schmuck

Nepal-Tibet 19 Jh.

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 20,00 €
Interessantes Konvolut, bestehend aus ein Paar Bronze-Ohrgehänge, beweglich montierte runde Abhängung, mit aufgesetztem feinem Zierelementen. Ein Bronze-Ohrhänger, beweglich montiert, fächerartig gestaltet, Ziergravur. Ring mit Jaspis und...

828 - Perlencollier

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 210,00 €
Perlencollier 16 reihiges Süßwasserperlen-Collier. Dekorative 585 Goldschließe mit Diamanten und Rubinen ausgefasste Drachenköpfe, einen Ring haltend. L. 51 cm

829 - Goldbrosche mit Smaragden

Um 1830

Zuschlag: 700,00 €
585 Gelbgold, ca. 22 g. Querovale Brosche auch als Anhänger tragbar. Sehr feine Gravur, aufgesetzter filigran Golddraht und Kügelchen. Terassenartiger Aufbau, Mittelteil beweglich montiert, verziert mit vier Smaragden und fünf Saatperlen....

830 - Manschettenknöpfe und Krawattennadel

Zuschlag: 120,00 €
Manschettenknöpfe und Krawattennadel 585 Gelbgold, ca. 9,7 g. Rechteckige Manschettenknöpfe mit strukturierter Oberfläche. Krawattennadel aus 333 Gelbgold, mit fein graviertem Muster. Ca. 1,5 g. L. 4,8 cm.

831 - Kameen-Anhänger

Um 1900

Rechteckige Fassung aus 585 Gelbgold. Romantische Szene mit drei tanzenden Grazien in langen Gewändern. L.2,3 cm

832 - Jadeschmuck

Jadeschmuck Kreisförmiger Jadeanhänger mit Inschrift aus 750 Gelbgold. D. 3,2 cm. Ovale Brosche mit fein gravierter Jadeplatte in Zierfassung aus vergoldetem Silberdraht. Filigrane C- Bögen und feine Unterkaderung. Nadelung mit Broschhaken und...

833 - Armband

Um 1820

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Haarband aus geflochtenem Haar. Kastenschließe aus 8 Kt. Rotgold mit Buchstaben ''HI'' gestempelt. Sehr guter Erhaltungszustand. L. 17,5 cm. ''Haarschmuck galt Anfang des 19. Jh. sehr beliebt und modern'' Lit: Brigitte Marquardt '' Schmuck Klassi...

834 - Kleines Zigarettenetui

Um 1900

Katalogpreis: 180 - 300 €
Zuschlag: 360,00 €
Silber, Innen vergoldet. Auf der Schauseite transluzides weißes Email und zwei naturalistisch gestaltete Pferdeköpfe. Druckverschluss mit Saphircabochon. L. 8,5 cm. B. 5,5 cm.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>