Hochwertiges Trachtencollier, silber vergoldet ca. 54 g. Sehr fein, durchbrochen gearbeitet. Mit Rocaillen und floralem Dekor verzierte, rautenförmige Glieder. Reich besetzt mit 36 Smaragden von ca. 26 ct, Saat- und Naturperlen. Verdeckte Kastenschließe. Mittelteil verziert mit Ranken und emailierten Blüten, besetzt mit zahlreichen Smaragden und Perlen. Dreifache Abhängung mit je einem Smaragd und Saatperle. L.27 cm einfach gemessen.
Siebenbürgen, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.200 €
Zuschlag: 1.600,00 EUR
811 - Brosche
800 - 1.200 €