Silber vergoldet. Fein gearbeitete Grundplatte mit durchbrochenem Rankendekor. Türmchenförmiger Aufbau mit versetzt angeordneten Granaten und foliierten Smaragden. Mittig Smaragd in Treppenschliff, entouriert von Perlen und Emailplättchen. Nadel punziert mit amtlicher Feingehaltpunze von Österreich-Ungarn (1867-1872). Meistermarke ''JT'' und Repunzierungen. D. 4 cm
Siebenbürgen 19 Jh.
Zuschlag: 1.600,00 EUR