Silber über 18 Kt Rotgold, ca. 11,5 g. Floral gestalteter, fächerartiger Aufbau. Durchbrochen gearbeitete Schauseite, ausgefasst mit 66 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct. Flankiert von sechs weißen Bouton-Perlen. Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,10 ct. Abhängung mit Altschliffdiamant in Chatonfassung und ovale Zuchtperle. L 4,7 cm. B.5,5 cm.
Frankreich um 1860-1870
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 EUR