Montag 1. Juni geschlossen

Silber

700 - Biedermeier-Schälchen

Deutsch, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Silber, gedrückt. Im Querschnitt ovale Form mit passig gearbeiteter Wandung auf vier Weinblatt-Füßen. Punziert mit Lötigkeit ''13''. L. 25 cm, 151 g

701 - Große Schauplatte

wohl Deutsch, Ende 19. Jh.

Silber. Runde Form. Im Spiegel und dem Rand kräftig reliefierte Fruchtgebinde und Weinranken auf punziertem Fond. Spätere pseudo-russische Marken. D. 38,6 cm, 1066 g

702** - Großer Teekessel auf Rechaud

Birmingham, Elkington & Co, um 1900

Versilbert. Runder, bauchiger Teekessel auf Rechaud mit vier geschweiften Beinen und eingemittetem Spiritusbrenner. Scharnierbügelhenkel mit Beingriff. Auf der Bodenunterseite punziert. H. 41 cm

703 - 81-teiliges Speisebesteck

Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken A.G., Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Silber. Bestehend aus 12 Speisegabeln (L. 20,8 cm), 12 Speiselöffeln (L. 20,6 cm), 12 Speisemesser (L. 24,7 cm), 12 Fischgabeln (L. 18 cm), 12 Kaffeelöffeln (L. 11,2 cm), 11 Obstmessern (L. 17,2 cm) sowie acht Vorlegern, Zuckerzange und Schöpfk...

705 - Vierteiliges Konvolut

Deutsch, 19./20. Jh.

Silber, teils vergoldet. Bestehend aus Zigarettenspitze mit Bernsteinmundstück, besch., (L. 10,4 cm), Miniatur-Römer (H. 6 cm) und zwei Montierungen. Punzen. 47 g

706 - Zwei Buchschließen

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Silber, teils vergoldet. Ornamental durchbrochen gearbeitet bzw. mit reliefierten Rocaillen und Gitterwerk verziert. Punziert mit Lötigkeit ''13'' und Meisterzeichen. L. 6,5/11 cm, 27 g

707 - Becher

Ottomanisches Reich, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Silber, getrieben, innen vergoldet. Halbkugeliger Korpus auf konischem Stand. Auf der Wandung kräftig reliefierter Rocaillendekor auf punziertem Fond. Innen mit Tughra-Marke punziert. H. 4 cm, 35 g

708 - Gabel

19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Zwei Zinken aus Eisen, Horngriff. L. 16 cm

709 - Reisenecessaire im Originalkoffer mit Lederetui

London, James Asser und Charles Sheppard Sherwin (Koffer), 1873/1874

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Koffer mit Wurzelmaser-Furnier und Messingbeschlägen, Scharnierdeckel und frontaler Schub mit Geheimmechanismus. Auf der Schublade bezeichnet ''ASSER & SHERWIN MAKERS 81 STRAND & 69 OXFORD St. LONDON''. Innen: Mehrfache Fächereinteilung mit...

711 - Württembergisches Gesangbuch und Kelch

Süddeutsch, 18./Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 220,00 €
Kelch aus vergoldetem Kupfer, H. 11,4 cm. Württembergisches Gesangbuch, Stuttgart 1812, mit durchbrochen gearbeiteten Silberbeschlägen verziert. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen. L. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>