Montag 1. Juni geschlossen

Silber

685 - Salzschälchen und emailliertes Schälchen

Augsburg, Carl Samuel Bettkober, 1767-1769 bzw. Berlin, Werkstatt Fromery, um 1770

Zuschlag: 110,00 €
Das im Querschnitt ovale Salzschälchen aus getriebenem Silber auf kräftigen Rocaillenfüßen. Punziert mit Meisterzeichen und Beschaumarke mit Jahresbuchstabe ''S'', L. 8,5 cm, 87 g. Das im Querschnitt ovale Schälchen aus weiß emailliertem...

686 - Dreiteiliges Reisebesteck im Originaletui

Süddeutsch, um 1770

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Messing, gegossen, getrieben und vergoldet. Bestehend aus Klappmesser, Klappgabel und Klapplöffel. Die Stiele verziert mit Tieren des Waldes, darunter Hasen, Hirsche und Wildschweine im Relief auf punziertem Fond. Min. rest. Lederetui. L. ca. 19...

687 - Bedeutendes Gold-Kruzifix mit Emailbildern

Leutschau (Slowakei), Johannes Szilassy (zugeschr.), Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 18.000 - 20.000 €
Gold. Äußerst feine Filigran-Arbeit. Frontal der vollplastisch gegossene Christus am Kreuz von fein durchbrochen gearbeitetem Rundmedaillon gerahmt. Dieses partiell mit polychromem Transluzid- und Opakemail dekoriert sowie mit feinen Maleremailp...

688 - Deckelpfanne, Henkeltablett, sieben Wodkabecher und 10 Besteckteile

Deutsch/Österreuch/Russland, 19./20. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Darunter versilberte Deckelpfanne mit appliziertem Wappen (L. 34,5 cm) und mit reliefierten Rocaillen verziertes Henkeltablett mit graviertem Wappen unter Helmzier, punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Meisterzeichen ''A.L.'' (L....

689 - Große Silberschale

Deutsch, um 1830

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Silber, getrieben. Im Querschnitt ovaler Korpus mit Profilrand. Auf der Wandung appliziertes Wappen unter Helmzier. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke, Lötigkeit ''12'' und Meisterzeichen. Gebrauchsspuren. L. 41,8 cm, 1108 g

690 - Großes Tablett

Brüssel, Wolfers Frères, um 1900

Zuschlag: 1.000,00 €
Silber. Rechteckige Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel Ligaturmonogramm in Gravur. Der geschweifte Rand mit kräftig reliefiertem Blattwerk und Blüten verziert. Punziert mit Firmenzeichen, Feingehalt ''800'', Halbmond und Krone sowie Juwelie...

691 - Große Deckelterrine

Portugal, Lissabon, nach 1938

Zuschlag: 2.200,00 €
Silber. Auf dem gewölbten, im Querschnitt ovalen Stand, dem Korpus und dem Deckel gravierte Blumenfriese. Unterer Teil der Wandung und Deckelwölbung mehrfach kanneliert. Seitlich zwei Ohrenhenkel. Plastischer Knauf in Form einer Blüte. Punziert...

691 A - Großes Familienwappen

Kopenhagen, Anton Michelsen, 1919

Silber, mehrfarbig emailliert. Wappenkartusche unter Helmzier. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen Christian F. Heise, Feingehalt ''925S'' sowie Meisterzeichen ''MICHELSEN'' unter Krone. Email min. best., rest. L. 35,2 cm, 1278 g

691 B - 200 Entwurfszeichnungen der Silberwaren-Firma Bruckmann & Söhne

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1913-1929

Zuschlag: 2.100,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Objekte mit ergänzenden Angaben. Nummerierungen und Datierungen. Darunter Entwürfe von Paula Strauss, J.M. Lock, Helene Brandt, Carl Zeller und Karl Wahl....

691 C - Singvogel-Spieldose

Hanau, J. Kunz & Co., 20. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger, mehrfach geschweifter Korpus. Umlaufend Vogeldarstellungen zwischen reliefiertem Ranken- und Blütendekor. Auf dem Scharnierdeckel Vogel mit ausgebreiteten Flügeln auf zwei Füllhörnern. Punziert mit Feingeha...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>