Silber. Bestehend aus vier durch kugelige Stege getrennte, runde Platten mit wellenförmigem Guilloché-Dekor auf vier Schwanenfüßen. Die oberste Platte mit graviertem und vergoldetem Hexagramm verziert. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen ''AW''. H. 30,8 cm, ca. 3500 g Lit.: R. Tamás-S. Károly: Zsidó Targyak Müvészete, Budapest 2002, 55.
Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €