Koffer mit Wurzelmaser-Furnier und Messingbeschlägen, Scharnierdeckel und frontaler Schub mit Geheimmechanismus. Auf der Schublade bezeichnet ''ASSER & SHERWIN MAKERS 81 STRAND & 69 OXFORD St. LONDON''. Innen: Mehrfache Fächereinteilung mit sechs Parfum- und Pulverflakons sowie drei Deckelgefäßen und sechsteiligem Nähnecessaire. Gefäße aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Auf den Deckeln ornamentaler und floraler Gravurdekor. Punziert mit Garantiemarken, Meisterzeichen ''T.W'' und Jahresbuchstaben. 20 x 31 x 23 cm
London, James Asser und Charles Sheppard Sherwin (Koffer), 1873/1874
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €