Silber, getrieben, gegossen, ausgesägt und innen vergoldet. Im Querschnitt ovale Form. Der ausschwingende Rand in Rocaillenornamenten durchbrochen gearbeitet. Mittig Teilung mit bekrönenden Blütenmotiven. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. L. 19 cm, 278 g
um 1830
700 - Biedermeier-Schälchen
120 - 150 €
689 - Große Silberschale
1.100 - 1.200 €