Silber, getrieben, graviert und punziert. Eiförmiger Korpus. Auf der Schulter umlaufender Eichenlaubfries. Ausguss mit Löwenkopf. Auf dem Steckdeckel vollplastisch in Form eines Löwen gearbeiteter Knauf. Ebonisierter Holzhenkel. Punziert mit Lötigkeit ''13'', Beschaumarke (Blume) und Meisterzeichen ''Hanti''. Gebrauchsspuren. H. 21 cm, 537 g
Deutsch, um 1820
700 - Biedermeier-Schälchen
120 - 150 €
686 - Dreiteiliges Reisebesteck im Originaletui
1.100 - 1.200 €